В Екатеринбурге состоится фестиваль науки «Кстати»

С 9 по 13 октября в Екатеринбурге состоится фестиваль науки «Кстати».

Организатор фестиваля — Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга. Фестиваль пройдёт при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Администрации Екатеринбурга. У горожан будет пять дней, чтобы влюбиться в науку.

На этот раз тема фестиваля — трансформация. Человек, технологии, культура, Вселенная — со времён Гераклита мы знаем, что «всё течёт, всё изменяется». Этому процессу изменений — трансформации — и посвящён фестиваль в 2019 году. Организаторы и эксперты не берутся объяснить, почему так происходит, но сфокусированы на процессе и результатах.

Уральцев ждёт марафон открытых лекций, научно-популярных ток-шоу, мастер-классов и новых форматов с бесплатным входом. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию и включает в себя более 30 уникальных мероприятий на 20 площадках.

В первый день фестиваля лекцию «Неандертальцы, денисовцы и кроманьонцы: генетическая Санта-Барбара» прочтёт доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд. Лекция состоится 9 октября в галерее «Главный проспект».

10 октября (четверг) с открытыми лекциями в уральских вузах и барах выступят физик и видеоблогер Дмитрий Побединский, антрополог Елена Сударикова, археолог Александр Митряков, кандидат химических наук и автор научно-популярных книг Аркадий Курамшин, популяризатор космонавтики Александр Хохлов, биоинформатик Андрей Афанасьев и другие. С программой «КСТАТИ в баре» можно будет ознакомиться на сайте.

11 октября (пятница) эксперты побывают в лучших школах Екатеринбурга и  обсудят актуальные новости науки, в частности Нобелевские премии-2019, на ток-шоу «Язык Эйнштейна» в книжном магазине «Пиотровский», а в парке научных развлечений «NEWTON» пройдёт химический квест для всех желающих.

12 октября (суббота) состоится экскурсия «Трансформация архитектурного Екатеринбурга» с Дмитрием Москвиным, руководителем образовательных программ Уральского филиала ГЦСИ. Мифы о последствиях вредных привычек развеет московский cудмедэксперт Алексей Решетун, про терапию онкологических заболеваний расскажет биоинформатик Андрей Афанасьев, о чёрных дырах и квазарах, пульсарах и космическом тумане — Юрий Ковалёв. Космическую тематику продолжит в Екатеринбургском планетарии новый формат Science Sound: лекция о пилотируемой космонавтике (Александр Хохлов) под аккомпанемент терменвокса (Александра Романова).

Впервые в рамках фестиваля «Кстати» состоится хакатон документальных и научно-популярных видеопроектов «ХакАТОМ». В формате «снять за 48 часов» 10 уральских команд снимут нон-фикшн фильмы, популяризирующие науку и современные технологии. Программа кинохакатона включает образовательную часть, съёмочный процесс и премьерный показа работ на большом экране.

Завершится фестиваль в воскресенье, 13 октября, показом работ «ХакАТОМ» и лекцией Юрия Ковалёва в Ельцин-центре.

Интеллектуальным партнёром фестиваля выступило издательство «Альпина нон-фикшн»: на всех мероприятиях самые активные гости получат в подарок научно-популярные книги этого издательства. Полная программа фестиваля и бесплатная регистрация будет доступна на сайте.

Подробности на сайте фестиваля и в сообществе ВКонтакте.