«КСТАТИ» в баре

Во второй половине дня екатеринбуржцев ждал новый формат – «КСТАТИ в баре», где одновременно в шести барах прошли 11 научно-популярных лекций.

В баре EverJazz блогер Дмитрий Побединский говорил с гостями о квантовой физике. Принцип неопределённости Гейзенберга, преобразование Фурье, демон Лапласа, суперпозиция – эти и многие другие понятия физик объяснил на простых примерах и даже постарался убедил собравшихся, насколько мощнее квантовый компьютер по сравнению с обычным.

В New Bar кандидат химических наук Кирилл Гржегоржевский рассказал о том, смогут ли биологи и химики создать искусственную жизнь. «Наша с вами жизнь очень адаптивна. Мы, конечно, создали искусственную клетку, но не перешли границу между живым и неживым. Создание искусственной жизни может быть как прорывом в истории человечества, так и его закатом», – считает учёный.

Биоинформатик Андрей Афанасьев объяснил, зачем нужен сон, что происходит с организмом при бессоннице и как правильно засыпать. «У нас есть специальные нейроны сна, которые не работают при бодрствовании. Спать необходимо не менее шести и не более десяти часов. Хронические недосып – это очень плохо. Если человека лишить сна, что достаточно недели, чтобы он умер», – рассказал Андрей. На вопрос о том, как правильно засыпать, учёный ответил, что ложиться и вставать нужно в одно и тоже время, уметь расслаблять тело и не есть за четыре или пять часов до сна.

В InTouch Cocktail Bar историк Александр Митряков и антрополог Елена Сударикова рассуждали, как люди жили, пока не выдумали прогресс, и что такое неочевидная антропология.

«Многие считают, что природа гармонична и только человек вносит в неё хаос. Но ведь бобры не думают о том, что построив одну плотину, убивают всё живое. Волки убивают столько, сколько могут, а кошки убивают всё, до чего могут дотянуться», – объяснила антрополог.

«В древних культурах обмен никогда не преследовал идею экономической выгоды, и когда первые колонизаторы приплыли в Северную Америку и обменяли какие-то бусы на землю, туземцы принимали это только как жест ради дружбы и мира. Потому что по их представлению дать что-то просто так могли только высшие силы. Поэтому необходимо было уравнять свои позиции, подарив что-то столь же ценное в ответ», – рассказал Александр.

В баре «Шейк» преподаватель школы астрономии Антон Кукаркин рассказал о перспективных путях развития «лунных» программ. По мнению спикера, термоядерный синтез будет освоен на Земле очень скоро: на юге Франции стоится сложнейший и дорогостоящий экспериментальный реактор ITER. Доказав возможность контролировать высокотемпературную плазму, этот проект откроет доступ к почти бесплатной энергии, а лучшим топливом для токамака станет гелий-3. «Он прилетает с Солнца и оседает на Луне, за ним мы и полетим в первую очередь», – убеждён эксперт.

 

Организатором фестиваль науки «КСТАТИ: трансформация» выступает сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Администрации города.

Фестиваль проходит в Екатеринбурге третий год подряд и продлится до 13 октября. Интеллектуальный партнёр фестиваля – издательство «Альпина нон-фикшн».

Более подробно с новостями и предстоящими событиями фестиваля можно познакомиться на сайте.