От истории глобализации до эволюции: в Екатеринбурге продолжается научный фестиваль

Второй день фестиваля «КСТАТИ: трансформация» прошёл в вузах и барах Екатеринбурга и Верхней Пышмы и был посвящён вопросам глобализации, антропологии, космологии и квантовой физики.

Как технология цветного металла повлияла на изменения жизни человека и «откуда растут ноги» современной глобализации? Об этом студентам Технического университета Уральской горно-металлургической компании рассказал кандидат исторических наук, археолог Александр Митряков.

«Пока люди жили охотой и собирательством, они были практически в равных условиях и не преследовали корыстных целей при обмене продуктов труда. Но когда человек обучился технологии выплавки металла, то общество изменилось: появилась элита», – объяснил Александр.

По словам учёного, эпоха металла определила появление архетипа путешественника, колесниц, которые перевернули военное дело, и традиции делать высокие надгробные насыпи – курганы. «Если посмотреть на сегодняшний день, то мы увидим, что история, которая началась в бронзовом веке, продолжается и сейчас: элиты по всему миру, в отличие от простых людей, выполняют практически одинаковые функции. Мне кажется, любые технологии важны, потому что способствуют более тесному взаимодействию людей», – считает историк.

Есть ли в человеке электрический ток и можно ли воздействовать на человека током, рассказала антрополог, старший научный сотрудник Дарвиновского музея Елена Сударикова.

«Электрический ток, например, в металлах, – направленное движение носителей электрического заряда. Но ток в клетках человека – это поток ионов. Очень интересно, что для удобства потребления энергия в клетке вырабатывается небольшими импульсами», – объяснила Елена.

Слушатели также узнали о функциях, которые выполняют ионы калия и натрия в человеческой клетке. Изучение этих процессов для учёных – достаточно трудная задача, но они с этим справляются, исследуя, например, гигантских кальмаров

Организатором фестиваль науки «КСТАТИ: трансформация» выступает сеть Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Администрации города.

Фестиваль проходит в Екатеринбурге третий год подряд и продлится до 13 октября. Интеллектуальный партнёр фестиваля – издательство «Альпина нон-фикшн».

Более подробно с новостями и предстоящими событиями фестиваля можно познакомиться на сайте.